【蘋果日報鄧玉瑩採訪報導/編輯室報告】

不具名讀者問:
父親因病重想把名下不動產轉至我名下,但前幾天他出了車禍,目前交通故鑑定單位還沒判定肇事責任歸屬,如果我們現在辦理財產轉移,會不會被懷疑是惡意脫產?如果我們有轉移不動產,還有其他應該注意的法律規範嗎?

律師吳俊儒答:
依《民法》第244條第1項、第2項:「債務人所為之無償行為,有害及債權者,債權人得聲請法院撤銷之。債務人所為之有償行為,於行為時明知有損害於債權人之權利者,以受益人於受益時亦知其情事者為限,債權人得聲請法院撤銷之。」本條規定一般稱為詐害債權行為的撤銷權,司法實務上認為,債務人的行為是否有害及債權,應就債務人行為時的全部財產來觀察,如果債務人雖有做出減少財產的行為,但名下所存的財產還足以清償債務時,對於債權清償就沒有妨礙。

所以若是讀者父親雖以無償方式移轉名下不動產,但其餘財產仍足以清償車禍賠償金,即不構成《民法》上詐害債權;或者讀者父親係以合理市價出售名下的不動產,有金流往來可作為證明,也不構成《民法》上的詐害債權。

另外《刑法》第356條規定:「債務人於將受強制執行之際,意圖損害債權人之債權,而毀壞、處分或隱匿其財產者,處2年以下有期徒刑、拘役或5百元以下罰金。」若讀者父親於債權人取得執行名義後,才無償移轉名下不動產,而剩餘財產又不足以清償車禍賠償金,導致債權人求償無門,則可能構成《刑法》毀損債權罪,不可不慎。