【蘋果日報許淑惠報導/編輯室報告】

不具名讀者問:
請問若在社區例會時開直播,是否有違反《個資法》?我們的社區例會是所有住戶都有權參加,但場地容不下1千多戶住戶,因此有住戶要求開直播,但也有人反對,請問這種情況下開直播,會不會有侵犯個資問題?

律師嚴奇均答:
依《個人資料保護法》第2條第1項第1款規定,所謂個人資料是指「自然人之姓名、出生年月日、國民身分證統一編號、護照號碼、特徵、指紋、婚姻、家庭、教育、職業、病歷、醫療、基因、性生活、健康檢查、犯罪前科、聯絡方式、財務情況、社會活動及其他得以直接或間接方式識別該個人之資料」。

而《個人資料保護法》主要就是在規範,當處理上述這些個人資料的「蒐集、處理、利用」等行為時,應合理利用,以避免人格權受侵害。

讀者所詢問題,指在社區例會時,針對例會進行過程直播,提供給無法進入例會場地內的住戶觀看,由於直播社區例會進行的過程,應會拍攝到例會內的住戶,已屬「得以直接或間接方式識別的情形」,再透過直播的方式,會被認定有蒐集處理利用的狀況,若加上該直播平台是非住戶的廣大網友也可以隨手點入看見,恐怕爭議會更大。

所以建議管委會,應在取得社區例會進行過程中全體人員的同意後再直播,並注意直播平台是否為住戶才能看見,較不會有爭議。